Возрастное ограничение 18+

Здание техникума, которое собирается снести «Корпорация Маяк», оказалось памятником истории

Это следует из официальных документов 1980-х и 1990-х годов

05.51 Воскресенье, 27 декабря 2020
Здание ПРОМЭКТа, 1930-е
Здание бывшего Уральского областного промышленно-экономического и кооперативного техникума (ПРОМЭКТа) оказалось в перечне выявленных памятников истории и архитектуры Свердловской области. Это выяснил эксперт государственной историко-культурной экспертизы, председатель организации «Уральский хронотоп» Олег Букин.

Здание техникума, которое собирается снести «Корпорация Маяк», оказалось памятником истории

Выкопировка из списка памятников истории и культуры города Свердловска, 1985 год.


В документах датированных 1985 годом, упоминается, что в здании, которое планирует снести Корпорация «Маяк», в годы Великой Отечественной войны располагался эвакогоспиталь №1709 на 600 коек для раненых воинов. А само построенное в стиле конструктивизма здание техникума признано выявленным памятником истории.

В 1997-м бывший премьер-министр Свердловской области Алексей Воробьёв утвердил этот список своим постановлением. Таким образом здание вместе с остальными выявленными памятниками истории и архитектуры должно было оказаться в перечне объектов культурного наследия, однако по каким-то причинам этого не случилось. Тем не менее, говорит Букин, здание по улице Декабристов, 20 является выявленным, верифицируемым памятником истории, и работы по его сносу незаконны. Эксперт советует вызывать полицию, если они начнутся.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Владислав Постников © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK