Возрастное ограничение 18+

Здание, которое хочет снести «Маяк», могут признать памятником архитектуры

Теперь в течение 90 дней должны принять решение по включению его в перечень объектов культурного наследия

21.34 Пятница, 25 декабря 2020
Фото: Марина Митрохина
Бывшее здание Уральского областного промышленно-экономического и кооперативного техникума (ПРОМЭКТ), построенное в стиле конструктивизма в 1930 году, включено в перечень зданий, обладающих признаками объекта культурного наследия – соответствующая информация опубликована на официальном сайте Управления госохраны памятников. Это было сделано по заявлению эксперта по проведению государственной историко-культурной экспертизы, руководителя организации «Уральский хронотоп» Олега Букина.

Теперь, согласно ФЗ №73 «Об объектах культурного наследия», здание попадает под частичную охрану. На его территории должно быть ограничено проведение изыскательских, проектных, земляных и строительных работ. В течение 90 дней должно быть принято решение о постановке здания под государственную охрану.

Сегодня основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков позвал журналистов и активистов на встречу, где заявил, что судьба здания предрешена и оно будет в любом случае снесено. Активисты с этим решением не согласны и намерены добиваться сохранения исторического здания ПРОМЭКТа – они опасаются, что здание могут снести «под шумок» новогодних праздников.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK