Возрастное ограничение 18+

В правительстве РФ посчитали воздух Нижнего Тагила очистившимся

13.01 Воскресенье, 29 ноября 2020
В правительстве РФ предложили в четыре раза, с 12 до 48, увеличить число населенных пунктов — участников федерального проекта «Чистый воздух», предусматривающего сокращение вредных выбросов в атмосферу к 2024-му на 22% по сравнению с показателями 2018-го. Однако, шесть городов, в число которых входит и Нижний Тагил, наоборот, рекомендуется из списка исключить: воздух, по мнению чиновников правительства, там стал чище. Об этом пишет РБК.

Издание ссылается на письмо директора департамента природных ресурсов аппарата правительства Елены Ковалевой в Минприроды и другие федеральные органы исполнительной власти. В своём послании Ковалёва предлагает реализовать в этих 48 населенных пунктах первоочередные меры для улучшения качества атмосферного воздуха и попросила Минприроды вместе с Росприроднадзором проанализировать этот перечень и представить свою позицию в правительство до 18 февраля 2021 года.

Напомним, что проект «Чистый воздух», входящий в нацпроект «Экология», это эксперимент по проведению сводных расчетов, квотированию выбросов, реализации комплексных планов по их снижению рассчитан до 2024 года в отношении 12 городов. Сейчас в список входят такие промышленные центры, как Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. На снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в этих городах планировалось направить 500 млрд руб. за шесть лет, из которых чуть больше 100 млрд руб. составляют бюджетные средства.

Как следует из письма Ковалёвой, новый перечень, подготовленный Росгидрометом при участии Роспотребнадзора, будет состоять из 48 населенных пунктов. В нём появились в частности, Астрахань, Архангельск, Краснодар, Ростов-на-Дону, Махачкала и Владивосток. Однако исчезла половина городов из ныне действующего списка — Липецк, Медногорск, Нижний Тагил, Омск, Челябинск и Череповец. Стоит отметить, что исчезли города с мощными металлургическими производствами, где вопросы экологии всегда стояли очень остро, в отличие от некоторых, появившихся в списке.




Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK