Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге изменятся правила приема детей в первые классы

13.21 Вторник, 24 ноября 2020
В 2021 году в столице Урала изменятся правила приема в первые классы. Кампания начнется 1 апреля, появится новый способ подачи заявлений.

— Дело в том, что мы все привыкли, что прием первоклассников начинается 1 февраля, в прошлом году мы создали дополнительный период для льготников с 15 декабря, в этом году вышел приказ Министерства просвещения, изменивший порядок, — рассказала заместитель начальника департамента образования Екатеринбурга Елена Кречетова.

Так, поменялись сроки подачи заявлений, приемная кампания в следующем году начнется только 1 апреля. Документ устанавливает прием в два этапа: с 1 апреля по 30 июня записывают детей по прописке и льготников, а с 6 июля по 5 сентября — всех желающих на свободные места. Кроме того, приказ вносит изменения в способы подачи заявлений.

— Остались те способы, которыми мы пользовались в прошлые годы, — это заявления в приемные комиссии самих образовательных учреждений, это МФЦ и ЦМУ и, конечно, единый портал госуслуг. Но появятся еще два новых способа — в электронном виде через электронную почту образовательной организации и через оператора почтовой связи. Так прописано в новом порядке, – объяснила Кречетова.

В департаменте образования добавили, что в 2021 году школы Екатеринбурга примут около 22 тысяч первоклашек.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK