Возрастное ограничение 18+

Переболевших коронавирусом будут выписывать после одного отрицательного теста

15.40 Понедельник, 16 ноября 2020
Тех, кто переболел коронавирусом, теперь могут выписывать после одного отрицательного теста на COVID-19, а контактных – и вовсе без него, если в течение двух недель не было симптомов. Соответствующее постановление подписала главный санитарный врач России Анна Попова.

«Выписка контактных лиц, у которых не появлялись клинические симптомы в течение всего периода медицинского наблюдения, к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы осуществляются по истечении 14 календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19 без проведения лабораторного исследования на COVID-19», — написано в постановлении.

Кроме того, из стационара могут выписывать пациента до получения отрицательного результата теста, если тот продолжит лечиться на дому.

Также Роспотребнадзор регламентировал время проведения тестов на COVID-19. Теперь от момента сдачи анализа до получения результата пациентом должно проходить не более 48 часов. Постановление вступает в силу с 16 ноября.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK