Возрастное ограничение 18+

Главный эпидемиолог Екатеринбурга рассказал, что вторая волна коронавируса еще не началась

13.04 Четверг, 12 ноября 2020
Сегодня, 12 ноября, состоялся брифинг с участием главного эпидемиолога Екатеринбурга Александра Харитонова. Он оценил текущую эпидемиологическую ситуацию и прокомментировал работу больниц.

«Никакой второй волны нет, так как первая не закончилась. Коронавирус мы не победили и не победим до тех пор, пока не будет проведена массовая вакцинация», — рассказал Харитонов в эфире пресс-центра ТАСС-Урал.

Он также предупредил, что если мы не примем все меры социальной и инфекционной безопасности, то можем столкнуться с тем, что на ситуацию с пандемией коронавируса наложится эпидемия гриппа.

Харитонов также подтвердил наличие проблемы с кадрами: «Медработники, действительно, выходят из строя, напряжение существуют, поэтому сейчас к работе привлекают студентов медицинских университетов и колледжей».

Эпидемиолог добавил, что несмотря на то, как бывает тяжело, но здравоохранение города справляется с поставленной задачей. Он также призвал жителей города ответственно подходить к пандемической ситуации, так как многое зависит от них самих.

На вопрос о том, как дозвониться до больниц, Харитонов объяснил, что во всех поликлиниках есть колл-центры и телефоны регистратуры, но если ответ получить не удается, то он посоветовал дозваниваться до главного врача, телефон которого, по его словам, можно найти на сайте территориальной больницы.

От общегородских мероприятий на новый год он порекомендовал отказаться. Он также напомнил, что за три дня начала учебной четверти заболеваемость в начальной школе острыми респираторными заболеваниями выросла на 48%. «Мы не любим своих детей, не любим себя, не любим своих родственников и не уважаем педагогов», — объяснил эпидемиолог.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK