Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области будут судить участников секты

20.40 Среда, 11 ноября 2020
В Свердловской области в суд направили материалы уголовного дела о применении в отношении жительницы Уфы, а также двух участников религиозного объединения, принудительной меры медицинского характера, об этом сообщила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

Жительница Уфы создала религиозное объединение, деятельность которого была сопряжена с насилием над гражданами. Участники объединения пропагандировали учение, оправдывающее необходимость телесного наказания детей. Так, один из мужчин, систематически совершал насильственные действия над своими детьми, а в ноябре прошлого года убил своего сына.

Согласно проведенной экспертизе, создательница объединения и двое участников страдают хроническим психическим расстройством. По словам руководителя третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Свердловской области Александра Сапегина, объем по трем уголовным делам составил 45 томов.

«Необходимо отметить, что первоначальная информация об убийстве малолетнего ребёнка в результате противоправных действий членов данного религиозного объединения поступила на телефонную линию «Ребёнок в опасности» следственного управления СК России по Свердловской области. Родственница погибшего ребенка позвонила на указанную телефонную линию из Республики Белоруссия, где она проживает, после того, как ей стало известно об этом трагическом факте. Проведённые для проверки поступившего сообщения оперативные мероприятия позволили установить достоверность сообщённой информации», - отметил Сапегин.

Как рассказал начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, пресечением деятельности секты занимались сотрудники полиции из подразделения по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области совместно сотрудниками регионального ФСБ.

«Операция по задержанию подозреваемых сыщиками проводилась на территории Республики Башкортостан, куда сектанты ретировались с целью избежать наказания. В Екатеринбург полицейские доставили девятерых участников незаконной религиозной организации, часть из которых и оказались главными фигурантами этой громкой криминальной истории», - сказал Горелых.



Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Валерия Руббо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK