Возрастное ограничение 18+

Ученые УрФУ разработали композиты с антибактериальными свойствами

21.25 Четверг, 5 ноября 2020
Ученые УрФУ имени Б.Н. Ельцина и Института электрофизики УрО РАН разработали передовую технологию синтеза композитов с выраженными антибактериальными свойствами.

Как сообщили в пресс-службе вуза, статья с описанием содержания и результатов опытов опубликована в журнале Radiation Physics and Chemistry. Продукт исследований в законченном виде будет представлять из себя мезопористый наноразмерный оксид алюминия, который станет «транспортным средством» для различных лекарств, например, антибиотиков. Дополнительные антибактериальные свойства композиту придаст серебряное покрытие.

Антибактериальные свойства ученые изучили на винных дрожжах, кишечной палочке и золотистом стафилококке, во всех случаях материал был эффективен.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Валерия Руббо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK