Возрастное ограничение 18+

Уральские ВУЗы будут делать ставку на качество, а не количество абитуриентов

13.21 Понедельник, 19 октября 2020
В Екатеринбурге Уральский институт управления – филиал РАНХиГС организовал межрегиональную (Урал, Сибирь, Дальний Восток) научно-практическую конференцию, на которой обсуждались вопросы привлечения иностранцев в вузы региона, их последующее трудоустройство, как обеспечить востребованность российского образования за границей.

В конференции приняли участие представители сорока вузов России и министерств образования шести стран: в их числе Экваториальная Гвинея, Китай, Ирак, Болгария, Мали, Кот-д'Ивуар.

Участники конференции обсудили новации экспорта образования. Так, теперь будет сделан акцент не на количестве, а на качестве абитуриентов, студентов и выпускников – граждан иностранных государств. Также будет сделан акцент на таких показателях как: трудоустройство по профилю обучения, вовлечение в научные достижения вузов, увеличение числа талантливых абитуриентов.

В конференции участвовал руководитель департамента Министерства образования Экваториальной Гвинеи Теодоро Ондо Мба. В этой нефтеносной стране 60 процентов руководства говорит по-русски, потому что в свое время эта тропическая страна поддерживала тесные связи с СССР.

Участники конференции сошлись во мнении, что в развитии экспорта образования нужно сделать акцент на зарубежные страны, куда в свое время СССР вкладывал образовательные ресурсы (например, Экваториальной Гвинеи).

Кроме того, участие в онлайн конференции принял президент Ассоциации иностранных студентов России Аду Яо Никэз.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK