Возрастное ограничение 18+

Свердловское Минприроды будет бороться с «черными лесорубами» с помощью дронов

14.26 Вторник, 13 октября 2020
Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области рассматриваются оптимальные характеристики беспилотных летательных аппаратов для их использования с незаконной рубкой леса. «Полевое» тестирование квадрокоптера состоялось на территории Билимбаевского лесничества.

«Например, в ходе пилотирования дрона можно увидеть людей и технику, находящиеся в лесу, технологию рубки и даже пни вырубленных деревьев. Патрулирование лесов государственными лесными инспекторами с применением такого дрона в разы увеличит оперативность выявления незаконных рубок. Более того, его применение в режиме реального времени позволит отследить направление вывозки незаконно заготовленной древесины», – отметили в министерстве.

Кроме этого, использование квадрокоптеров при осуществлении контрольно-надзорных полномочий в отношении особо охраняемых природных территорий, водных объектов и водоохранных зон, позволит выявлять сбросы сточных вод, обнаружить незаконную добычу общераспространенных полезных ископаемых.

Также использование беспилотных летательных аппаратов окажет положительное влияние в борьбе с незаконными свалками. В частности, станет возможным зафиксировать регистрационные номера автомобилей, которыми осуществляется складирование отходов производства.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK