Возрастное ограничение 18+

В столице Урала появится центр для исследования опасных вирусов

09.59 Понедельник, 12 октября 2020
В Екатеринбурге планируют построить за 372,4 миллиона рублей центр вирусологии, где будут проводить исследования опасных вирусов: Эболы, оспы, чумы и других опасных для человека микроорганизмов.

Лабораторию планируется разместить в помещении для выращивания лабораторных животных – виварии – НИИ вирусных инфекций. Здание на улице Летней, 23 будут полностью реконструировать.

Заказчиком выступает новосибирский научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», где в начале пандемии коронавируса проводились исследования для Среднего Урала и других регионов России.

– Корпус ориентирован на получение новых научных знаний в области эпидемиологии, молекулярной биологии, вирусологии, бактериологии, генной инженерии, биотехнологии, экологии и биологической безопасности, – написано в проектной документации.

Стоимость проекта оценивается в 372 миллиона 417 тысяч рублей. Лабораторию должны построить к концу 2022 году. Подрядчик будет выбран уже 19 октября.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK