Возрастное ограничение 18+

В библиотеке Белинского в Екатеринбурге появилась экспозиция о вакцинации

17.15 Четверг, 1 октября 2020
В Екатеринбурге в библиотеке имени В.Г.Белинского в рамках прививочной кампании появилась экспозиция о вакцинации.

На стеллаже представлены книги из библиотечных фондов на темы гриппа, вакцинации, простуды и сезонных заболеваний. Среди раритетных экземпляров – журнал «Уральский врач» 1922 года. Там напечатана записка, посвящённая пандемии испанки в Европе в 1918-1922 годах. Испанский грипп или «испанка» был, вероятней всего, самой массовой пандемией гриппа за всю историю человечества как по числу заразившихся, так и по числу умерших. Эпидемия длилась с января 1918 года и практически до 1922 года. Во всём мире испанкой было заражено не менее 550 миллионов человек (около 30 % населения планеты). По разным данным число умерших оценивают от 17 млн до 50—100 млн человек или 0,9—5,3 % населения Земли, что позволяет считать эту эпидемию одной из наиболее масштабных катастроф в истории человечества.

На Урале такого заболевания не было, но медики того времени проанализировали испанку и зафиксировать её особенности в местном научном журнале.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Катерина Якушева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK