Возрастное ограничение 18+

Прокуратура через суд добилась, чтобы рабочему со стройки ЖК «Архитектон» в Екатеринбурге выплатили полмиллиона рублей компенсации

19.05 Четверг, 8 декабря 2022
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
Прокуратура после обращения в суд добилась, чтобы рабочему со стройки ЖК «Архитектон» в Екатеринбурге выплатили полмиллиона рублей компенсации. Об этом «Вечерним ведомостям» сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Предыстория обращения в суд такова – 12 августа бетонщик на стройплощадке ЖК «Архитектон» на улице Декабристов в Екатеринбурге (жилой комплекс строится на месте снесённого здания ПРОМЭКТа) в результате несчастного случая получил травмы, причинившие тяжкий вред здоровью.

В результате расследования тяжёлого несчастного случая были установлены нарушения требований охраны труда со стороны подрядчика работ – ООО "ГУП «Инвестстрой»" (ГУП в данном случае расшифровывается не как привычное «государственное унитарное предприятие», а как «главное управление предприятиями», контролирует подрядчика основатель Корпорации «Маяк» Владимир Коньков).

После расследования инцидента прокуратура направила в Октябрьский районный суд иск ООО ГУП «Инвестстрой».

В качестве компенсации причинённого вреда прокуратура потребовала со строительной компании 500 тысяч рублей. Однако ответчик решил не дожидаться вынесения судьёй решения и добровольно выплатил пострадавшему работнику требуемые полмиллиона рублей, — сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Напомним, в апреле на этой же стройке несчастный случай привёл к гибели другого рабочего.

Корпорация «Маяк» обещала сдать первую очередь ЖК «Архитектон» в 3 квартале 2022 года, однако на настоящий момент дом до сих пор не сдан.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Владислав Постников © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK