Возрастное ограничение 18+

Школа в Каменске-Уральском заплатит 150 тысяч рублей ученику, которому на голову упала сосулька

16.28 Среда, 29 сентября 2021
Иллюстрация: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
Свердловский областной суд взыскал со школы №2 в Каменске-Уральском 150 тысяч рублей компенсации морального вреда в пользу ученика, которому на голову упала сосулька. Об этом «Вечерним ведомостям» сообщили в пресс-службе суда.

В ноябре прошлого года девятилетний ученик у крыльца школы №2 в Каменске-Уральском дожидался классного руководителя. В этот момент его по голове ударила упавшая сосулька. От неожиданности и боли мальчик заплакал. Одноклассники позвали учителя, а когда пострадавшего завели в здание школу, стало ясно, что у него на голове рана. Ребенка госпитализировали, неделю он лечился в стационаре, ему наложили швы. После этого он еще некоторое время находился на домашнем лечении.

Мама пострадавшего подала иск в Красногорский районный суд Каменска-Уральского к МАОУ СОШ №2, попросив взыскать компенсацию морального вреда в размере 300 тысяч рублей и 3 тысячи рублей на судебные расходы. Суд частично удовлетворил иск, взыскав 50 тысяч рублей компенсации и 3 тысячи рублей судебных расходов.

Прокурор и мать ребенка подали апелляции. Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда рассмотрела материалы дела и не согласилась с выводами суда первой инстанции.

– При определении суммы компенсации он не учел возраст потерпевшего, то, что его вина в случившемся отсутствовала, что ребенок испытал сильный стресс, физические и моральные страдания, которые продолжаются до настоящего времени. До происшествия мальчик занимался боксом, а сейчас врачи не рекомендуют ему этот вид спорта. То есть травма повлекла изменение привычного образа жизни ребенка, – отметили в пресс-службе облсуда.

В результате суд удовлетворил увеличил размер компенсации морального вреда до 150 тысяч рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK