Возрастное ограничение 18+

Причиной массовой гибели пчёл в Шалинском районе стал сельскохозяйственный яд

Пасечники винят в произошедшем местную агрофирму, обработавшую поля пестицидами

12.15 Понедельник, 19 июля 2021
Пасечники намерены обратиться с коллективным иском в суд на агрофирму. Фото предоставлено Максимом Ездаковым
В июне в Шалинском округе Свердловской области произошёл массовый мор пчёл — в селе Платоново пасечники обнаружили возле своих ульев горы мёртвых насекомых. Об этом «Вечерним ведомостям» сообщил первоуральский общественник Максим Ездаков.

Это село славится своими традициями пчеловодства — несколько десятков пасечников держат в Платоново медоносных пчёл. Кроме того, здесь расположена агропромышленная фирма «Луч», которую пасечники и винят в отравлении пчёл, но её директор Николай Зверев отвергает обвинения.


Возле каждого улья в июне оказались сотни погибших пчёл. Фото предоставлено Максимом Ездаковым


Пчеловоды считают, что причиной гибели пчёл является обработка рапсовых полей агрофирмы «Луч» пестицидами. Один из местных жителей даже нашёл в поселке пустой флакон, в котором было указано о содержании вещества 1-го класса опасности.

Однако директор «Луча», а по совместительству депутат Думы Шалинского округа Николай Зверев, давая комментарий «Вести—Урал», заявил, что обработка его рапсовых полей не могла быть причиной гибели пчёл: «Мы обрабатывали гербицидами. Гербициды — это от сорняков. Они абсолютно, ни коим образом на пчелу, на муху, на насекомых не действуют».

Но жители села отдали мёртвых пчёл на исследование в ближайшую лабораторию (она находится в Тюмени), и оно выявило наличие не гербицида, а инсектицида — фипронила. Причём фипронил был найден в пчёлах из нескольких ульев. Вещества на основе фипронила относят ко второму классу опасности. При попадании в организм насекомого фипронил блокирует прохождение нервных импульсов и насекомое, как правило, умирает из-за нарушения работы центральной нервной системы.



Лабораторное исследование умерших пчёл сразу из нескольких ульев показало наличие в их организме опасного сельскохозяйственного яда — фипронила


Теперь пасечники опасаются, что урожай мёда в этом году будет значительно ниже, чем в ранее, а ведь для многих это основной вид заработка.

Случаи отравления пчёл в результате обработки сельскохозяйственных угодий в России не единичны. Так, например, по мнению экспертов, в 2019 году после обработки полей инсектицидами погибло 80 тысяч пчелиных семей (то есть по меньшей мере 6,4 миллиарда пчёл).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Владислав Постников © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK