Возрастное ограничение 18+

Прокуратура нашла множество нарушений в сфере транспортного обслуживания населения после смертельного ДТП в Лесном

10.30 Пятница, 9 июля 2021
Фото: Вечерние ведомости
После ДТП 10 июня в Лесном, где погибли шесть человек, прокуратура Свердловской области организовала проверку соблюдения законодательства о транспортном обслуживании населения. В результате были выявлены многочисленные нарушения.

Так, была проведена проверка лиц, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров автобусами: АО «Автотранспортное предприятие», ООО «Нижнетуринское АТП» и ООО «Рассвет».

При изучении трудовых договоров, заключенных АО «АТП», было установлено отсутствие условий оплаты труда, режима рабочего времени, труда на рабочем месте, гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, что противоречит требованиям Трудового кодекса РФ. Кроме того, в отдельных случаях время управления автомобилем превысило в течение одной календарной недели 56 часов, а в течение двух последовательных календарных недель – 90 часов.

Также обнаружены факты непрохождения водителями автобусов вводного инструктажа, непроведения периодического медицинского осмотра с установленной периодичностью (1 раз в 2 года), предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей, выдачи средств индивидуальной защиты с нарушением сроков и норм. Необоснованно предусмотрена 12-часовая продолжительность рабочего дня водителя и кондуктора.

По итогам проверки прокурором ЗАТО Лесной директору АО «АТП» внесено представление об устранении нарушений законодательства и принесен протест на Положение о рабочем времени и времени отдыха.

При проверке «Нижнетуринского АТП» выявлены аналогичные нарушения. Также установлено, что компания допускает к работе автобусы с неисправностями, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена. Руководителю ООО также внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Помимо этого, прокуратура установила, что администрация Лесного не организовала перевозку по маршруту № 9 «Ленина, 101 – КПП-8». Руководителю органа местного самоуправления внесено представление, которое находится на рассмотрении.

– Всего по итогам проверки в сфере транспортной безопасности прокурорами выявлено 82 нарушения, в связи с чем по результатам надзорных мероприятий внесено 54 представления, принесено 3 протеста, к административной ответственности привлечено 17 лиц. Проверочные мероприятия проводятся с привлечением сотрудников ГИБДД, которыми также принимаются самостоятельные меры в рамках предоставленных полномочий (административные протоколы, предписания), – рассказали «Вечерним ведомостям» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK