Возрастное ограничение 18+

В заповеднике «Денежкин Камень» на Среднем Урале локализовали второй пожар

12.59 Четверг, 24 июня 2021
Фото: сайт природного заповедника «Денежкин Камень»
Сегодня, 24 июня, в природном заповеднике «Денежкин Камень», расположенном на севере Свердловской области, локализовали второй пожар. Об этом сообщили в пресс-службе ФБУ «Авиалесоохрана».

– 89 парашютистов-десантников Федеральной и Свердловской Авиалесоохраны вместе с работниками заповедника, добровольцами тушат два труднодоступных лесных пожара на площади, пройденной огнем 120 га. Один пожар локализован 22 июня на площади, пройденной огнем 63 га. Остановка распространения огня второго пожара продолжается. Второй пожар локализован сегодня, 24 июня, – рассказали в «Авиалесоохране».

В природном заповеднике рассказали, что в тушении второго пожара принимают участие 76 человек. Уже проложено 3500 метров минерализованной полосы. Сегодня планируется замкнуть минполосу по всему периметру второго пожара.

– Пожары возникли из-за грозы и находятся в труднодоступной горной местности Вересовый Увал, практически нетронутой деятельностью человека. Прокладка минерализованных полос и прямое тушение кромки – только вручную. Копать минполосы мешали многочисленные корни, толстая подушая из мха и лишайников. Доставка наземной техники невозможна из-за отсутствия дорог в заповедной горной местности. Для обеспечения безопасности полевой лагерь сил пожаротушения расположен на достаточном удалении от кромки пожара, – добавили в «Авиалесоохране».

Напомним, что первый пожар в свердловском заповеднике произошел в ночь на 18 июня. Второй очаг возгорания обнаружили в понедельник 21 июня.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK