Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге пьяный водитель сбил ребенка, перебегавшего дорогу

09.21 Пятница, 29 января 2021
Фото: отделение пропаганды ГИБДД Екатеринбурга
В Екатеринбурге на улице Амундсена пьяный водитель сбил ребенка, перебегавшего дорогу в неположенном месте. ДТП произошло вчера около 17:45.

– По предварительной информации, водитель автомашины «Kia Sportage», двигаясь по улице Дениса Уральского со стороны Московской в направлении Академика Бардина, допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода, который перебегал проезжую часть дороги слева направо по ходу движения транспортного средства в неустановленном месте, – рассказали в отделении пропаганды ГИБДД Екатеринбурга.

В результате аварии пострадал 11-летний мальчик. Его госпитализировали с ушибом мягких тканей правой голени.

Автомобилем «Kia Sportage» управлял 47-летний мужчина, имеющий стаж вождения 26 лет. Он пояснил, что двигался по улице Дениса Уральского со скоростью 5 км/ч, так как движение было затруднено. Неожиданно из-за встречной машины выбежал мальчик. Водитель применил экстренно торможение, однако наезда избежать не удалось.

Оказалось, что мальчик торопился с друзьями на детскую площадку. Световозвращающих элементов на одежде ребенка не было.



– Сотрудники ГИБДД провели освидетельствование водителя на состояние опьянения, по результатам которого прибор показал – 0,17 мл/л в выдыхаемом воздухе, состояние опьянения установлено. В отношении мужчины составлен административный материал по ч.1.ст.12.8 КоАП РФ, автомашина эвакуирована на штрафстоянку, – добавили в ГИБДД.

На месте происшествия сотрудники Госавтоинспекции провели замеры и составили процессуальные документы. Материалы по факту ДТП направлены в подразделение по делам несовершеннолетних и защите их прав для привлечения законных представителей к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетнего, а также для постановки ребенка на профилактический учет.

Госавтоинспекция призывает законных представителей контролировать досуг своих детей. Ежедневно проводить беседы об опасности нарушения правил дорожного движения и мер личной безопасности при движении по проезжей части. Также необходимо обозначить места, где разрешено ребенку гулять, с соблюдением мер предосторожности. Водителям, в свою очередь, необходимо исключить факты управления транспортными средствами в состоянии опьянения. Помните, садясь за руль автомобиля, вы в ответе не только за свою жизнь, но и за жизнь и здоровье других участников дорожного движения. Если вы располагаете информацией, о возможных фактах управления транспортными средствами лицами, не имеющими права управления или в состоянии опьянения, просим сообщать об этом в дежурную часть полиции по телефону «02».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK