Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге на акушеров возбудили уголовное дело после смерти новорожденного

17.19 Среда, 27 января 2021
Сотрудники Следственного комитета возбудили уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности в отношении неустановленных лиц МБУ «Екатеринбургский клинический перинатальный центр». Об этом veved.ru сообщили источники в силовых структурах.

По информации издания, 22 ноября 2020 года в перинатальном центре на улице Комвузовской у 18-летней девушки родился малыш, который умер в этот же день. Согласно данным патологоанатомического вскрытия, причиной смерти стала асфиксия при рождении (патологическое состояние новорожденного, обусловленное кислородной недостаточностью, отсутствием или неэффективностью дыхания).

Сотрудники Следственного комитета, изучив материалы, выяснили, что девушка наблюдалась в данном перинатальном центре и во время беременности, и тот факт, что ребенок умер спустя столь короткий срок, может свидетельствовать о ненадлежащем исполнении обязанностей врачей, что повлекло смерть новорожденного.

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

Напомним, что в прошлом году сотрудниками СКР было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников акушерского стационара МБУ «Екатеринбургский клинический перинатальный центр», в результате действия которых пострадала 32-летняя пациентка. Дело возбуждено по ч.2 ст.238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека»).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK