Возрастное ограничение 18+

В Нижнем Тагиле рядом с школой обнаружили люминесцентные лампы

18.37 Воскресенье, 1 ноября 2020
В Нижнем Тагиле общественники, делавшие замеры ТКО, нашли в мусорном баке возле школы №23 им. Ю. И. Батухтина 90 люминесцентных ламп. Так как лампы представляют опасность, их извлекли из контейнера и вызвали сотрудников МЧС. Об этом агентству «Между строк» сообщил эколог Андрей Волегов.

«Мы их обнаружили на Максима Горького, 28. Они лежали в большом бункере для крупногабаритных отходов, для строительного мусора. У нас нет предположений, откуда эти лампы. Мы вызвали МЧС, они передали в полицию, мы поняли, что это затянется, какой-нибудь житель подойдёт, выбросит даже картонную коробку, то лампы взорвутся, треснут и всё содержимое выйдет в окружающую среду. Чтобы этого не допустить, мы все эти лампы извлекли и положили рядом с контейнером аккуратно», - рассказал эколог, добавив, что люминесцентные лампы содержат ртуть, поэтому важно утилизировать их отдельно. Для этого существуют специальные пункты приема ртутьсодержащих отходов.

По словам Волегова, на данный момент проблема устранена.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK