Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге обещают направить 241 миллион на установку «умных» счетчиков

12.59 Среда, 29 марта 2023
Фото: «Россети Урал» – «Екатеринбург»
В 2023 году компания «Россети Урал» – «Екатеринбург» планируют установить в Екатеринбурге шесть тысяч интеллектуальных приборов учета электроэнергии. На это дело обещают выделить 241 миллион рублей.

«Умные» счетчики должны будут установить на участках от поселка Горный Щит до села Курганово, в районе станции Сысерть, в поселках Шабровский и Исток, переулке Вязовый, улице Климовской.

«Особенность "умных" счетчиков состоит в том, что показания абонентов автоматически передаются в электросетевую компанию. Это исключает любые неточности в начислениях за электроэнергию, связанные с человеческим фактором. Существенное преимущество новых интеллектуальных приборов учета также в том, что они позволяют энергетикам удаленно отслеживать параметры энергопотребления, токовой нагрузки, напряжения в сети и, соответственно, оперативно реагировать на все изменения»,

– объяснили «Вечерним ведомостям» в пресс-службе «Россетей Урала»


Для потребителей установка интеллектуальных приборов учета выполняется бесплатно. Дальнейшие расходы на их содержание, эксплуатацию, поверку и ремонт также несет электросетевая сетевая организация.

Подчеркивается, что счетчики устанавливаются на опоре воздушной линии 0,4кВ, что делает невозможным любое вмешательство в его работу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK