Возрастное ограничение 18+

Два императорских бюста и столбы «подарят» Екатеринбургу на 300-летие

20.24 Понедельник, 5 сентября 2022
Фото: сайт www.1723.ru
Новость о том, что в Екатеринбурге планируют восстановить бюсты Петра I и Екатерины I, в городе ходит уже давно. Но теперь стало известно, во сколько обойдутся эти новоделы: более 30 миллионов рублей!

Точнее – 32 миллиона 700 тысяч рублей. Такую сумму закладывают на создание новых императорских бюстов, взамен уничтоженных столетие назад. Правда, в эту же сумму внесены ещё расходы на установку двух столбов, в дореволюционной России обозначавших Московскую заставу. Изначально бюсты императора и императрицы украшали парк на Плотинке. Простояли они недолго — от их установки в 1886-м году до низвержения в Исеть революционерами прошло чуть больше 30 лет. Вот столбы — два гранитных обелиска с двуглавыми орлами на вершинах — «прожили» в Екатеринбурге подольше. Их устанавливали в 1824-м году, когда ждали приезда императора, а демонтировали, предположительно, в конце 20-х годов 20-го века.

Восстановить «Московскую заставу» и императорские бюсты планируют в качестве подарка Екатеринбургу на 300-летие, которое будут отмечать в следующем году. К этой дате вообще норовят тратить деньги, не скупясь. Известно, что в планах создать специальный «юбилейный» сайт (800 тысяч рублей), достроить Ледовую арену на месте снесённой телебашни (10 миллиардов рублей), уже провели конкурс на специальный логотип (300 тысяч рублей только разработчику-победителю).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK