Возрастное ограничение 18+

В ЦБ рассказали, какие достопримечательности Екатеринбурга могут изобразить на пятитысячной купюре

15.54 Понедельник, 1 августа 2022
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
Зампред Центробанка Сергей Белов озвучил финальный список объектов из Екатеринбурга, которые могут изобразить на пятитысячной купюре нового дизайна.

Как сообщил Белов в интервью «Известиям», эксперты определили круг объектов, которые появятся на купюрах нового дизайна номиналом 1000 и 5000 рублей. В финал попали девять объектов из Екатеринбурга:

— Дом Севастьянова;
— Плотинка;
— панорамный вид Екатеринбурга;
— Памятник воинам Уральского добровольческого танкового корпуса;
— здания-памятники конструктивизма;
— Уральский хребет;
— скульптура каслинского литья «Россия»;
— малахитовая ваза;
— знак «Европа - Азия».

«Когда мы проводили проект, то ни один наш читатель не предложил Ельцинский центр и храм на месте расстрела царской семьи в Екатеринбурге. Любопытно, что и экспертные группы ЦБ тоже не выдвинули эти объекты»,

— рассказал Сергей Белов.


Согласно задумке дизайнеров, на одной стороне пятитысячной купюры будут изображены объекты из столицы Урала, а на обороте – виды других мест в УрФО. Также будет с купюрой номиналом 1000 рублей: на одной стороне разместят виды Нижнего Новгорода, а на другой – изображения из городов ПФО.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK