Возрастное ограничение 18+

Администрация Невьянска проиграла Атомстройкомплексу иск на 9 миллионов рублей

00.43 Среда, 28 апреля 2021
Фото: Официальный сайт МБАУ СОШ №6 Невьянска
Администрация Невьянского городского округа проиграла иск к АО «Корпорация «Атомстройкомплекс», согласно которому требовала взыскать штраф в размере более 9 миллионов рублей в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по муниципальному контракту, заключенному в октябре 2018 года. Соответствующее решение вынес Арбитражный суд Свердловской области. В законную силу решение еще не вступило, у мэрии осталось всего несколько дней для его обжалования.

Речь идет о контракте по строительству школы на 1000 мест в городе Невьянске. Средства на строительство в размере 712 миллионов рублей были выделены в рамках национального проекта «Образование». Акт приемки законченного строительством объекта был подписан сторонами в июне 2020 года.

Поводом для предъявления штрафа стало нарушение дополнительного соглашения к контракту. Так, работы по возведению несущих конструкций и устройству кровли генеральный подрядчик должен был выполнить самостоятельно, однако им были привлечены субподрядные организации ООО «Первая Уральская Строительная Компания» и ЗАО «Отделстрой». Впрочем, суд посчитал, что у администрации Невьянска отсутствуют основания для взыскания с неустойки с «АСК».

В настоящее время в школе уже идут занятия, она вмещает 40 учебных классов, актовый и спортивный залы, пищеблок со столовой, игровые комнаты, мастерские и даже телестудию.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK