Возрастное ограничение 18+

Банк «Нейва», у которого ЦБ РФ отобрал лицензию, обратился к своим клиентам

13.20 Пятница, 16 апреля 2021
Фото: Юлия Медведева
Екатеринбургский банк «Нейва», у которого сегодня Центробанк отобрал лицензию, обратился к своим клиентам и рассказал, как им будут проводиться выплаты.

«Дорогие клиенты, партнеры, друзья!

С большим сожалением сообщаем вам, что 16 апреля 2021 Центральный Банк РФ отозвал лицензию Банка "НЕЙВА" ООО, нашего с вами банка. Очевидно, регулятор проводит крайне жесткую политику - было только одно предписание в начале текущей недели об ограничении объема операций по продаже иностранной валюты до 2,2 млрд рублей в месяц, которое было исполнено. Но сегодня было принято решение об отзыве лицензии.

Подчеркнем, "дыр" в балансе банка нет, все активы в основной массе сосредоточены в высоколиквидных инструментах – либо это наличные в кассе, либо средства в ЦБ, либо вложения в ОФЗ - банк всегда соблюдал низкорисковую политику. Кредитный портфель достаточно небольшой и надежный – чуть больше 1 миллиарда рублей.

В настоящий момент мы ждем информацию от АСВ, через какой банк-агент будут проводиться выплаты физическим лицам и предприятиям среднего и малого бизнеса, подпадающих под систему страхования вкладов в пределах 1,4 млн. руб. В течение 2 недель АСВ должно это все произвести. Остальные средства будут возвращаться временной администрацией в рамках процесса ликвидации банка.

Мы по-прежнему открыты и готовы информировать вас по всем нашим каналам связи – контакт-центр банка *8-800-700-213*, социальные сети банка. Сайт банка возобновит свою работу на следующей неделе», – сообщили в банке.

Напомним, что ЦБ РФ отобрал лицензию у банка «Нейва» из-за того, что банк нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России. На сайте регулятора сообщается, что банк проводил сомнительные операции по продаже иностранной валюты физическим лицам.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK