Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге обнаружили компанию с признаками финансовой пирамиды

12.08 Четверг, 1 апреля 2021
Фото: Юлия Медведева
В Екатеринбурге обнаружили компанию с признаками финансовой пирамиды. Об этом сообщает портал Е1 со ссылкой на Центробанк.

Компания называется «Медфарм». Фирма предлагает уральцам вложить в нее деньги под 22 процента годовых. Вложенные средства якобы инвестируются в фармацевтику, однако данная информация никак не подтверждается.

— В поле зрения Банка России «Медфарм» попал в октябре 2020 года. Фирма осуществляла свою деятельность в виде потребительского кооператива, не поднадзорного Банку России. Кооператив размещал рекламу в региональных СМИ, обещая «принимать сбережения под 22 процента годовых». Пенсионерам при этом предлагали некие «особые условия», — рассказала начальник отдела по противодействию нелегальной деятельности Уральского ГУ Банка России Елена Дружинина.

Отмечается, что в Тюменской области уже на «Медфарм» уже возбуждено уголовное дело о мошенничества. В уральской столице компания открылась на улице Фрезеровщиков, 27.

— Информация об этой фирме есть и в социальных сетях, там выкладываются, очевидно, сфабрикованные положительные отзывы от клиентов. Компания сообщает, что направляет привлеченные денежные средства якобы в фармацевтику, но эта информация не подтверждается ни информацией с сайта госзакупок, ни официальными сайтами аптечных сетей или производителей медпрепаратов. В частности, «Медфарм» не упоминается среди их контрагентов, — рассказали в Уральском Банке России.

Компания зарегистрирована в Московской области. У «Медфарм» есть офисы в 18 регионах страны. Банк России направил информацию о фирме в правоохранительные органы. Уральцев просят не инвестировать свои средства в подобные проекты.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK