Возрастное ограничение 18+

НИИ Минобороны в Екатеринбурге попал под санкции США

10.27 Среда, 3 марта 2021
Фото: Владислав Постников
В санкционный список США попал 48-й центральный научно-исследовательский институт Минобороны в Екатеринбурге. Данные меры были приняты в связи с отравлением оппозиционного политика Алексея Навального.

Американское разведывательное сообщество пришло к выводу, что «с высокой степенью вероятности» российская ФСБ в августе использовала против Навального нервно-паралитическое вещество «Новичок».

«Сегодня в рамках решительной реакции (американских) ведомств на отравление и лишение свободы оппозиционера Алексея Навального министерство финансов вводит санкции против семи должностных лиц высокого ранга российского правительства. В рамках этих мер Минфин присоединяется к Госдепартаменту и Министерству торговли», — цитирует ТАСС представителя администрации президента.

Также меры касаются 27-го научного центра Министерства обороны России, 33-го центрального научно-исследовательского института Минобороны России и НИИ органической химии и технологии (ГосНИИОХТ). Список организаций и лиц, попавших под дополнительные санкции опубликован на сайте Госдепартамента

Эксперты считают, что  критического влияния на экономику России новый пакет санкций не окажет. Многие из принятых мер дублируют уже существовавшие ограничения. Например, это закрытие для России программ помощи Штатов и запрет на поставки вооружений.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK