Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге повысят стоимость проезда в общественном транспорте

09.45 Среда, 3 марта 2021
В Екатеринбурге собираются повысить стоимость проезда в общественном транспорте. Вице-мэр Алексей Бубнов уже дал поручение перевозчикам собрать пакет документов и обратиться в Региональную энергетическую комиссию для изменения тарифов на проезд. Ожидается, что стоимость проезда изменится в 2022 году.

– Повышать надо, потому что стоимость проезда меняется. Во-первых, инфляция. Меняется стоимость горюче-смазочных материалов: в 2017 году, когда мы последний раз повышали цены, литр горючего стоил 30 рублей, а сейчас уже 40. Во-вторых, уровень зарплаты у транспортников также надо повышать, – заявил Бубнов.

Ожидается, что стоимость проезда повысят на 5-10% – до 31 рубля.

– Есть политическая составляющая тарифов, а есть экономическая. Экономическая точно никому не понравится. Она близка к ценам Москвы и Санкт-Петербурга. Скорее всего, в части тарифов будет решение политическое. Я вижу повышение на 5-10% от стоимости билета (с 28 до 31 рубля). Если говорить о доходах транспортников, то надо считать не разовую стоимость проезда, а те суммы, которые в конечном счете доходят до транспортных предприятий. При этом надо учитывать все льготы для пассажиров. А их дает администрация Екатеринбурга. Из федерального бюджета льготы не компенсируются. Если мы не будем повышать цены за билеты, значит, мы должны будем поддерживать на плаву наши автотранспортные предприятия. А это дополнительные расходы бюджета. В таком случае городу не хватит на что-то другое, потому что кошелек-то один, – отметил заместитель главы Екатеринбурга.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK