Возрастное ограничение 18+

Компания бывшего свердловского депутата отделалась предупреждением за разработку нелегального карьера

15.55 Понедельник, 8 февраля 2021
ООО ДСК «Строймеханизация» (ранее именовалось ООО «СтройДор» и принадлежало семье бывшего свердловского депутата Армена Карапетяна) попалось на нелегальной разработке карьера, но отделалось лишь предупреждением вместо штрафа в размере 800 тысяч рублей.

Еще в августе 2020 года сотрудники Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области около поселка Бизь Шалинского городского округа выявили незаконный карьер, направив информацию о нарушениях законодательства Российской Федерации о недрах в ходе производственной деятельности ООО ДСК «Строймеханизация» в Управление Росприроднадзора по УрФО.

Специалисты Росприроднадзора, рассмотрев представленные документы, установили, что при ремонте автодороги между п. Бизь и п. Юрмыс ООО ДСК «Строймеханизация» на земельном участке с кадастровым номером 66:31:2601003:91 разработало карьер для выемки грунта, чтобы выровнять строительную площадку для базирования строительной техники. При этом лицензия на право пользования недрами у компании отсутствовала.

В связи с этим ООО ДСК «Строймеханизация» было привлечено к ответственности по ч. 1 ст. 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 800 тысяч рублей. Бизнесмены не согласились со штрафом, и пошли в Арбитражный суд Свердловской области, который заменил штраф на крайне мягкое наказание в виде предупреждения.

Суд посчитал, что компания включена в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и является малым предприятием, которым за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля полагается «поблажка» в виде замены административного штрафа на предупреждение.

Решение Арбитражного суда Свердловской области еще не вступило в законную силу, вероятнее всего, Росприроднадзор будет его обжаловать.

Отметим, что руководящие позиции в ООО ДСК «Строймеханизация» до сих пор занимают люди, близкие к Армену Карапетяну. Среди них, например, бизнесмен Агарон Варданян.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK