Возрастное ограничение 18+

Парк карьерной техники «Святогора» пополнился самосвалами и экскаватором

12.21 Вторник, 12 января 2021
Фото: пресс-служба УГМК
Парк карьерной техники АО «Святогор» (предприятие металлургического комплекса УГМК) пополнился тремя современными единицами. В распоряжение горняков поступили два карьерных самосвала БелАЗ (Республика Беларусь) грузоподъемностью 136 тонн каждый.

Покупка техники стала возможной благодаря действию на «Святогоре» программы замены и модернизации изношенного оборудования. «Новички» придут на смену своим японским «собратьям» - карьерным самосвалам Komatsu, которые находились в эксплуатации с 2004 года.
Самосвалы будут задействованы на транспортировке скального грунта. В эксплуатацию эти «силачи» будут введены после постановки на учет в Ростехнадзоре.



Новые машины будут оборудованы системой ГЛОНАСС, что позволит контролировать не только расход дизельного топлива, но и соблюдение скоростного режима. В настоящее время автомобили проходят обязательную процедуру пуско-наладочных работ – футеровку кузова металлическими пластинами.



БелАЗы стали не единственным приобретением. Своего часа ожидает ещё одна новинка – экскаватор Komatsu РС 2000 (Япония) с обратной лопатой и объемом ковша 11 кубометров. «Японец» тоже придет на смену своему предшественнику.
Затраты АО «Святогор» на приобретение карьерной техники превысили 400 млн рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK