Возрастное ограничение 18+

Количество ИП в Столице Урала уменьшилось на 7%

18.00 Среда, 16 декабря 2020
Фото: Накануне.RU
По данным аналитиков компании «Контур.Фокус» в Екатеринбурге за период с октября по декабрь 2020 года стало на 7% меньше физлиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.

Такие исследования аналитики компании провели для портала Е1. За этот период в столице Урала закрылись более 4 тысяч ИП. Если ранее их было 59,2 тысячи, то теперь стало 54,9 тысячи.

Кроме того, с начала 2020 года снизилось в городе количество предприятий малого и среднего бизнеса. Их число сократилось с 137,9 тысячи до 128,3 тысячи — это примерно на 9,6 тысяч, что в процентном отношении составляет те же 7%.

Эксперты компании «Контур.Фокус» отметили, что такая тенденция наблюдалась и в прошлом году, однако тогда было закрыто только 3% предприятий.

Обратили они внимание и на то, что пик ликвидаций ИП выдался именно на последние два месяца 2020-го года.

«До октября 2020 года динамика численности предприятий оставалась стабильно отрицательной. Число юридических лиц постепенно снижалось, в то время как число ИП в течение 2019 года росло, а потом существенно не менялось. Однако в этом октябре произошло падение: буквально за два месяца в Екатеринбурге закрылось 7% ИП. По нашему мнению, это падение вызвано второй волной коронавируса», — рассказал аналитик Владимир Савельев.

Однако вице-президент Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Андрей Гавриловский считает, что массовое закрытие ИП связано с ростом налогов на имущество.

«Индивидуальным предпринимателям в Екатеринбурге жить стало откровенно хуже. Еще в январе нам обещали снизить налог на имущество до 0,15%, а в конце года оставили 1%. Хотели вообще поднять в два раза, но вмешались мэр Александр Высокинский и председатель гордумы Игорь Володин. Налоги сейчас платить просто нечем», — рассказал Гавриловский.

Он также добавил, что это только начало и массовое закрытие еще будет продолжаться. Гавриловский предполагает, что закроются еще около 40% индивидуальных предпринимателей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK