Возрастное ограничение 18+

В Ирбите осудили бывшую начальницу управления социальной политики

14.23 Понедельник, 5 июня 2023
Иллюстрация: Андрей Гоголев / Вечерние ведомости
В Ирбите вынесли приговор бывшей начальнице территориального управления социальной политики. Она осуждена за мошенничество.

Как рассказали «Вечерним ведомостям» в пресс-службе свердловской прокуратуры, 7 декабря 2021 года женщина оказала содействие своему сыну в заключении социального контракта по поиску работы с возглавляемым ею управлением социальной политики. В рамках государственной социальной помощи заявителю начисляется выплата в размере прожиточного минимума, а в дальнейшем выплата производится в течение трех месяцев при условии трудоустройства гражданина.

В феврале 2022 года женщина передала специалисту управления соцполитики № 6 трудовой договор на сына, согласно которому он с 1 февраля стал работать в одной из организаций Ирбита. Договор изготовил руководитель организации по просьбе осужденной. Женщина сама от имени сына поставила подпись в договоре.

«На основании данного договора принималось решение о начислении выплат сроком на три месяца сыну осужденной. При этом фактически он не работал и не мог получать указанную выплату, поскольку находился в местах лишения свободы»,

– отметили в прокуратуре.


В результате осужденная похитила свыше 40 тысяч рублей.

Ущерб женщина возместила до возбуждения уголовного дела. Ирбитский районный суд назначил ей штраф в размере 120 тысяч рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK