Возрастное ограничение 18+

Условным сроком и штрафом отделался взяточник из системы наказаний Нижнего Тагила

18.59 Пятница, 31 марта 2023
Иллюстрация: Юлия Медведева
В Нижнем Тагиле прошёл суд над бывшим начальником оперативного отдела местной исправительной колонии. Он обвинялся в вымогательстве крупной взятки у осуждённого.

Согласно материалам уголовного дела, которые были переданы судье Дзержинского районного суда города Нижний Тагил, пользуясь служебным положением подсудимый потребовал у одного из осуждённых 190 тысяч рублей. За эти деньги начальник оперативного отдела ИК-13 обещал улучшить условия содержания. В противном случае он угрожал, напротив, устроить осуждённому проблемы, — сообщает нижнетагильское информационное издание «Между строк».

Деньги взяточник получил и... сам оказался на скамье подсудимых. Его осудили по части 5 статьи 290 УК РФ («вымогательство взятки в крупном размере»). Суд приговорил подсудимого к 7 годам лишения свободы, но условно. Испытательный срок установлен на 5 лет. На те же 5 лет экс-начальницу из ИК-13 запрещено занимать определённые должности. Кроме того, он должен выплатить штраф в размере 958 300 рублей. Приговор в законную силу ещё не вступил.

Данный экс-сотрудник ИК-13 был разоблачен при участии офицеров управления собственной безопасности ГУФСИН и ФСБ, сообщил «Вечерним ведомостям» начальник пресс-службы ГУФСИН по Свердловской области Александр Левченко.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK