Возрастное ограничение 18+

Долгий срок «строгача» получили бывшие начальники с «Уралвагонзавода» за взятки

19.54 Понедельник, 20 февраля 2023
Фото: Антон Гуськов / ЕАН
За взятки осудили двух бывших руководителей с «Уралвагонзавода» в Нижнем Тагиле. Дмитрия Богданова, который некогда был начальником управления капитального строительства предприятия, и его заместителя Владимира Савина суд отправил в колонию строгого режима на 8 лет.

Подробности данного дела разглашаются очень скупо. Как поясняет агентство новостей «Между строк» со ссылкой на Дзержинскую прокуратуру Нижнего Тагила, «по распоряжению генпрокурора РФ уголовные дела в отношении сотрудников УВЗ, несмотря на открытость судебного заседания, не комментируются». Конечно, связано это в первую очередь с тем, что «Уралвагонзавод» — предприятие, тесно связанное с «оборонкой». Известно только, что делом занималось Управление ФСБ по Свердловской области, а судили двух «шишек» с «Уралвагонзавода» по части 6-й статьи 290-й Уголовного кодекса Российской Федерации («получение взятки в особо крупном размере за незаконные действия, совершённые должностным лицом госкомпании»).

Уголовное дело, на Богданова и Савина завели полтора года назад. Всё это время обвиняемые оставались на свободе, но относительной, — с них брали подписку о невыезде. А вот из зала суда после оглашения приговора они вышли под стражей, в сопровождении конвоиров.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK