Возрастное ограничение 18+

Суд оставил в СИЗО обвиняемого в терроризме активиста из Екатеринбурга

19.56 Четверг, 12 января 2023
Свердловский областной суд в закрытом судебном заседании рассмотрел жалобу на постановление Верх-Исетского суда, согласно которому екатеринбуржцу Михаилу Никитину продлили меру пресечения в виде содержания под стражей до 25 марта 2023 года. Жалобу подавал адвокат активиста, уточняет пресс-служба Свердловского областного суда.

Заслушав мнения сторон, суд оставил жалобу без удовлетворения – таким образом, Никитин пробудет в СИЗО ещё минимум 2,5 месяца.

Напомним, Михаила Никитина задержали в 20-х числах октября 2022 года, но известно об этом стало только 10 ноября. Дома у него обнаружили несколько стеклянных бутылок и ёмкостей с бензином-растворителем. Никитин признался ФСБ на камеру, что хотел кинуть бутылку с зажигательной смесью в военкомат и убежать. Также он сказал, что разделяет взгляды движений «Майдан» и «Артподготовка» (в 2017 году признана экстремистской, в 2021 – террористической, деятельность на территории РФ запрещена).

Никитина обвиняют в подготовке к совершению теракта группой лиц по предварительному сговору (пункт «а» части 2 статьи 205 УК РФ). По данным «Вечерних ведомостей», на допросы по делу Никитина военные следователи уже вызывали нескольких екатеринбуржцев, состоящих либо ранее состоявших в оппозиционных движениях и организациях.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Виктор Кондратенко © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK