Возрастное ограничение 18+

Уфимский видеоблогер напомнил о нашумевшей свердловской резне

20.49 Пятница, 28 октября 2022
Стоп-кадр видео с You-Tube-канала «Исторический любитель»
Житель Уфы, автор YuoTube-канала «Исторический любитель» Ильдар Гарифуллин напомнил об обстоятельствах группового убийства, произошедшего в Свердловске в хрущёвский период правления страной. Тогда это дело нашумело так, что даже освещалось иностранными СМИ.

Преступление было совершено в январе 1964-го года. В жилом доме на улице Крылова были обнаружены мёртвыми члены еврейской семьи — директор Шарташского рынка Арон Ахимблит, его супруга Рива Ахимблит, их 13-летний сын Марик Ахимблит и мать Ривы Сара Иткина. Кроме того, убиты были Фаина Черномордик, Семён Шамес и участковый врач местной поликлиники, который, на свою беду, в злополучный час нанёс визит своим постоянным пациентам. Все были связаны по рукам, а скончались от ножевых ранений и ударов тупым предметом.

Дело под свой контроль взял сам Хрущёв, а для того, чтобы расследование шло в более активном темпе, прислал из Москвы в Свердловск замминистра внутренних дел РСФСР Алексея Кудрявцева и группу специалистов из МУРа. Следствие длилось почти до середины февраля и неизвестно, чем бы закончилось, если бы не нашёлся информатор, который раскрыл тайну группового убийства.

Оказалось, семью зажиточного свердловчанина и их гостей вырезала банда из 4 человек во главе с братьями Коровиными. С целью запутать следователей, преступники пытались банальный грабеж выдать за погром, для чего оставили в квартире своих жертв надписи антисемитского содержания. Всех четверых в итоге приговорили к расстрелу.

Об обстоятельствах этого преступления Ильдар Гарифуллин рассказал в своём свежем видеоролике, который выложил на YouTube под названием «По следам убийства семьи Ахимблит-Иткиной». На это дело он наткнулся в местном архиве, куда приезжал для поиска документов, касающихся гибели туристической группы «дятловцев». Именно о «дятловцах» чаще всего уфимский блогер снимает свои видео в жанре «говорящей головы». Он несколько раз приезжал в Екатеринбург для участия в конференциях, посвящённых той трагедии, и сам не так давно съездил на перевал, который получил название «Перевал Дятлова».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK