Возрастное ограничение 18+

Жительница Екатеринбурга отдала мошенникам более 800 тысяч рублей

17.59 Вторник, 18 октября 2022
Фото: Юлия Кольтенберг / Вечерние ведомости
В Екатеринбурге 43-летняя женщина стала очередной жертвой телефонных мошенников. Аферисты обманным путем украли у нее 865 тысяч рублей.

Как рассказали в УМВД по Екатеринбургу, женщине позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и заявил, что якобы от ее имени подана заявка на смену абонентского номера, к которому привязан банковский счет. Затем с екатеринбурженкой связалась женщина и сообщила, что на ее имя оформлен кредит, а для его аннулирования необходимо продиктовать коды из СМС.

Когда потерпевшая выполнила указания звонившей, то заметила, что с ее счета списали деньги. Злоумышленники заверили ее, что приложение банка работает некорректно и после всех процедур денежные средства вновь отобразятся в ее личном кабинете.

Также мошенники убедили женщину открыть несколько цифровых банковских карт, после чего женщине стали приходить СМС-уведомления с кодами, содержание которых она по голосовому ассистенту передала звонившим.

После всех операций звонки прекратились, и женщина поняла, что стала жертвой мошенников. Сотрудники полиции проводят проверку по факту хищения. Решается вопрос о возбуждении дела по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK