Возрастное ограничение 18+

В Каменске-Уральском осудили мужчину, который угрожал убить свою жену и спалил ей дом вместе с собакой

Прокурор просил реальное лишение свободы в колонии, но суд назначил два года и семь месяцев принудительных работ с удержанием 15% зарплаты.

11.25 Понедельник, 17 октября 2022
Фото: соцсети
Каменский районный суд вынес приговор местному жителю, который угрожал супруге убийством, а также поджег её дом с имуществом. Об этом «Вечерним ведомостям» сообщили в пресс-службе свердловской прокуратуры.

История, которая могла стать поводом для возбуждения уголовного дела, случилась ещё 24 октября 2020 года — спустя несколько дней после свадьбы 40-летнего Максима и 50-летней Алёны: муж пытался задушить жену за то, что та во сне якобы назвала его другим мужским именем. Затем он ещё не раз закатывал сцены ревности, угрожая выброситься с четвёртого этажа, на ходу выпрыгнуть из машины Алёны, застрелиться или порезать себе вены. Эти и другие истории Алёна впоследствии рассказала в эфире ток-шоу «Близкие люди» на канале «Россия 1».

26 ноября 2020 года Алёна сбежала от мужа, их брак продлился всего 6 недель. Но Максим стал преследовать её. 1 декабря она проснулась в своём частном доме от того, что бывший супруг начал обливать её кислотой, — рассказывала Алёна изданию «КП-Екатеринбург», – только благодаря счастливой случайности жидкость не достала до кожи, оставшись на одеяле. На следующую ночь Алёна уехала ночевать в другое место – а Максим вновь приехал к её частному дому и поджёг его. В результате новый дом, где только что был закончен дорогостоящий ремонт, выгорел полностью. В пожаре также сгорела собака Алёны. В соседнем доме, на который перекинулся огонь, жила пожилая мать Алёны, она чудом не погибла – больной женщине помогли выбраться из задымлённого помещения сотрудники проезжавшего мимо экипажа ГИБДД.

При этом полиция возбуждать уголовное дело не спешила — по состоянию на декабрь 2020 года по заявлениям Алёны были вынесены отказные материалы как по статье 119 УК РФ («Угроза убийством»), так и по статье 167 УК РФ («Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества»).

А преследование со стороны экс-мужа продолжалось – он слал Алёне сообщения с угрозами. Адвокат женщины Наталья Дронова рассказывала «КП-Екатеринбург», что в одном из сообщений Максим написал своей возлюбленной «Ты же любишь большие букеты, я тебе принесу такой на могилу».

15 декабря 2020 года неизвестные расстреляли Peugeot Алёны из пневматики, до этого на машине нацарапывали надписи, Алёна также считала, что это дело рук Максима.

Только после обжалования отказных постановлений в прокуратуре, в январе 2021 года было возбуждено уголовное дело.
В минувшую пятницу, 14 октября Максима Мальмина признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119 УК РФ («Угроза убийством») и частью 2 статьи 167 УК РФ («Умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога»). Прокурор просил приговорить Мальмина к 3 годам и 1 месяцу колонии общего режима, но судья Юлия Подгорбунских назначила Мальмину 2 года и 7 месяцев принудительных работ с удержанием в доход государства 15 % зарплаты. Приговор на момент написания новости не вступил в законную силу, в течение 10 дней прокуратура изучит приговор и примет решение о его обжаловании — сообщается в телеграм-канале Свердловской областной прокуратуры.

На время следствия Мальмин находился под подпиской о невыезде.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Виктор Кондратенко, Владислав Постников © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK