Возрастное ограничение 18+

Кибермошенники похитили у екатеринбурженки почти 900 тысяч рублей

14.24 Пятница, 14 октября 2022
Иллюстрация: Андрей Гоголев / Вечерние ведомости
Жительница Екатеринбурга лишилась около 900 тысяч рублей. Ее обманули так называемые кибермошенники.

В УМВД по Екатеринбургу сообщили, что 56-летней женщине позвонил незнакомец и представился сотрудником службы безопасности банка, клиентом которого она является. Он заявил, что злоумышленники якобы пытаются списать деньги с ее счета. Лжеспециалист отметил, что для безопасности денег необходимо перевести их на «защищенный» счет.

Екатеринбурженка согласилась, обналичила 495 тысяч рублей и перевела их на счет, указанный звонившим. Затем с ней вновь связался «финансовый специалист» и сообщил, что на ее имя якобы пытаются оформить кредит. Чтобы предотвратить эти операции, мошенник убедил заявительницу оформить «зеркальный» кредит, а полученные деньги перевести на указанный свет. Женщина вновь согласилась и оформила займ на 395 тысяч рублей.

После всех операций звонки прекратились, и тогда женщина поняла, что стала жертвой мошенников. Она отметила, что ранее слышала о подобных схемах обмана, но в этом случае на нее оказали психологическое воздействие под угрозой потери денег.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в крупном размере).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK