Возрастное ограничение 18+

В Алапаевске осудят замдиректора муниципального учреждения за покушение на мошенничество

15.21 Среда, 22 июня 2022
Иллюстрация: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
В Алапаевске осудят заместителя директора по экономике, финансам и праву муниципального учреждения. Он обвиняется в покушении на мошенничество. Об этом «Вечерним ведомостям» сообщили в пресс-службе свердловской прокуратуры.

По версии следствия, замдиректора узнал, что в производстве Арбитражного суда Свердловской области находится дело по иску муниципального учреждения к другому юрлицу о взыскании неустойки в размере свыше 564 тысяч рублей. Используя свое служебное положение и должностные полномочия, с декабря 2021 года по февраль 2022 года обвиняемый ввел в заблуждение исполнительного директора компании-контрагента. Он заявил ему, что обладает полномочиями, позволяющими снизить размер исковых требований.

Обвиняемый изучил не вступившее в законную силу решение суда, которым исковые требования были удовлетворены частично. С компании-контрагента в пользу муниципального учреждения взыскана неустойка в размере более 93 тысяч рублей. Мужчина ввел сотрудника компании в заблуждение относительно предпринятых им действий по снижению размера взысканной неустойки, которые он в действительности не предпринимал. Также он потребовал передачи ему 100 тысяч рублей.

Преступление не было доведено до конца, так как после передачи денег обвиняемого задержали сотрудники правоохранительных органов. Уголовное дело направлено в Алапаевский городской суд для рассмотрения по существу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK