Возрастное ограничение 18+

83-летняя пенсионерка из Екатеринбурга перевела более 700 тысяч мошенникам

13.40 Пятница, 6 мая 2022
Фото: Вечерние ведомости
Мошенники представлялись работниками Генпрокуратуры и Центрального банка и несколько месяцев выманивали деньги у 83-летней пенсионерки, сообщили в отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу.

Мошенники сказали женщине, что ей положена компенсация в размере 450 тысяч за то, что недобросовестная компания продала ей биоактивные добавки. Но нужно заплатить 13,5 тысяч «за услуги банка», 70 тысяч за «инкассаторскую машину» и 90 тысяч за «страховку». Пенсионерка перевела все деньги на счета мошенников. Тогда ей снова позвонили и попросили заплатить 58 тысяч за «подоходный налог».

Четыре месяца женщине звонили с новыми условиями. Общая сумма переведённых денег составила 740 тысяч. Тогда пенсионерка обратилась в полицию.

Территориальное ОВД возбудило уголовное дело по ст.159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция просит граждан быть внимательнее и не переводить деньги, если об этом просят подозрительные и незнакомые люди, а уточнять информацию лично или по официальным телефонам.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алина Ворванина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK