Возрастное ограничение 18+

Гендиректора среднеуральской птицефабрики оштрафовали из-за разлива помета

18.01 Среда, 24 ноября 2021
Фото: Следственный комитет по Свердловской области
Генеральному директору птицефабрики «Среднеуральская» назначили штраф в размере 150 тысяч рублей из-за того, что птичий помет вместе с различными химическими веществами попал на прилегающие к «пометохранилищу» земли.

В 2016-2018 годах глава птицефабрики давал указания по вывозу свежего куриного помета на расположенное в Среднеуральске «пометохранилище» несмотря на то, что оно уже было переполнено, сообщили в Следственном комитете РФ по Свердловской области.

Однако пострадала не только смежная территория. В 2018-2019, как выяснили следователи, обвиняемый давал указания транспортировать и размещать опасные отходы на земельных участках в Нижнесергинском и Богдановичском районах.

«В общей сложности, причинённый противоправными действиями подсудимого материальный ущерб составил более 135 миллионов рублей», – рассказали в СКР.

На данный момент подсудимому назначен штраф только в размере 150 тысяч рублей. Гражданский иск о взыскании компенсации вреда, причинённого почвам как объекту окружающей среды, будет рассмотрен в дальнейшем в порядке гражданского судопроизводства.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK