Возрастное ограничение 18+

Ещё несколько уралочек стали жертвами хитрых мошенников

20.29 Пятница, 29 октября 2021
Фото: Юлия Медведева
В начале прошлой недели жительнице города Полевской Свердловской области поступил телефонный звонок с незнакомого номера. Звонивший представился сотрудником полиции и сообщил собеседнице, что якобы в далёкой Москве некто попытался оформить крупный кредит на её имя. Напуганной 58-летней женщине «полицейский» предложил немедленно переоформить банковскую карту, чтобы обезопасить находящиеся там сбережения. Разумеется, последовав инструкциям незнакомца уралочка сбережений наоборот лишилась. Все 80 тысяч рублей, лежавших на карте, «ушли» в неизвестном направлении.

Поняв, что стала жертвой телефонного мошенничества, женщина обратилась к настоящим полицейским по месту жительства. В связи с произошедшим в Полевском, пресс-служба Главного управления МВД по Свердловской области сегодня в очередной раз предупредила граждан о необходимости проявлять бдительность и особенно настороженно относиться к телефонным звонкам, касающихся банковских операций. В подобных случаях необходимо самостоятельно перезванивать в банк, чтобы проверять информацию, полученную от незнакомцев.

Заодно пресс-служба свердловского МВД предупредила ещё об одном виде преступлений, который возник в связи с проходящей переписью населения. Так, недавно лже-переписчики обокрали пенсионерок, проживающих в городах Верхняя и Нижняя Салда Свердловской области. Преступники представлялись соцработниками, который проводят перепись, и обманом проникали в жилище своих жертв. Дальнейшая схема проста: один «соцработник» отвлекает хозяйку, а второй тем временем ищет деньги и ценности по всей квартире. В двух данных случаях, добычей преступников стали почти 700 тысяч рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK