Возрастное ограничение 18+

Экс-депутат гордумы Екатеринбурга получил 6 лет колонии за хищение 2,5 млрд рублей

15.28 Пятница, 24 сентября 2021
Фото: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
Бывший депутат гордумы Екатеринбурга и учредитель «Уралэнергостройкомплекс» Игорь Плаксин признан виновным мошенническом хищении средств пайщиков. Об этом «Вечерним ведомостям» рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

По версии следствия, обвиняемый создал компанию «Уралэнергостройкомплекс» и включил в ее состав непрозрачную, разветвленную сеть из более 20 юридических лиц. Компании Плаксина строили в столице Урала многоэтажные дома, в том числе ЖК «Первый Николаевский» в Заречном микрорайоне и ЖК «Новый Уктус». Однако многоэтажки застройщик так и не достроил.

Данный объекты возводились в том числе на средства дольщиков. В итоге сотни человек остались без квартир и без денег. По данным следствия, при строительстве Игорь Плаксин украл 2,5 миллиарда рублей, принадлежащих дольщикам. Многоэтажки были достроены другим застройщиком только после вмешательства властей.

Чкаловский районный суд Екатеринбурга назначил Игорю Плаксину наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK