Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге экс-гендиректора «Титановой долины» приговорили к 10 годам колонии

14.31 Пятница, 9 июля 2021
Фото: «Коммерсантъ»
Сегодня, 9 июля, Октябрьский районный суд Екатеринбурга вынес приговор бывшему гендиректору «Титановой долины» Артемию Кызласову.

Напомним, что в июле 2019 года Артемий Кызласов потребовал у коммерческого директора подрядной организации, которая победила в конкурсе на выполнение проектных и изыскательных работ в «Титановой долине», взятку в размере 10 миллионов рублей за беспрепятственное подписание актов сдачи-приемки выполненных работ. Затем он увеличил сумму взятки до 13 миллионов рублей.

– В целях облегчения получения взятки обвиняемый предложил выступить посредником своему знакомому. Находясь в кафе в центре Екатеринбурга, обвиняемый принял от директора компании-подрядчика взятку в виде денег в сумме 30 тысяч рублей, а также муляжи денежных купюр на сумму свыше 2,4 миллиона рублей, в общей сложности эквивалентной сумме 2,5 миллиона рублей, являющейся частью из оговоренной суммы взятки в сумме 13 миллионов рублей, – рассказали «Вечерним ведомостям» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

В пресс-службе регионального следственного управления Следственного комитета сообщили, что собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел СКР доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего генерального директора «Титановой долины» и доцента одного из вузов Екатеринбурга.

– В ходе предварительного следствия сотрудниками Следственного комитета выполнен целый комплекс мероприятий по сбору и закреплению доказательств. Допрошен ряд свидетелей, проанализирован значительный объем интересующей следствие документации, назначены и проведены необходимые экспертизы. Кроме того, судом по ходатайству Следственного комитета в обеспечительных целях был наложен арест на имущество, – отметили в СКР.

Октябрьский районный суд Екатеринбурга назначил Артемию Кызласову наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 13 миллионов рублей. Помимо этого, суд назначил посреднику Михаилу Шилиманову наказание в виде 9 лет лишения свободы, со штрафом в размере 13 миллионов рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK