Возрастное ограничение 18+

Мэра Богдановича будут судить за злоупотребление служебными полномочиями

13.59 Пятница, 9 июля 2021
Фото: Вечерние ведомости
Перед судом предстанет мэр Богдановича Павел Мартьянов, обвиняемый в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности и злоупотреблении служебными полномочиями. Об этом «Вечерним ведомостям» сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

По версии следствия, мэр Богдановича в период с декабря 2019 года по январь 2020 года незаконно вмешался в коммерческую деятельность предприятия, ведущего разработку и добычу полезных ископаемых на месторождении известняков. Мартьянов прекратил деятельности предприятия-подрядчика по поставке горной массы с месторождения до исполнения требования о включении определенных лиц в состав учредителей данного предприятия с совокупной долей участия в 51 % уставного капитала. В результате деятельность подрядчика остановлена и не возобновлена. Упущенная выгода превышает 42 миллиона рублей.

Ранее, в 2018 году, у главы Богдановича также возник умысел на обеспечение благоприятных условий ведения коммерческой деятельности для предпринимателей, с которыми он находился в дружеских отношениях.

– Для этого глава городского округа заключил с последними договоры на капитальный ремонт зданий дома культуры в селах Байны и Кунары без проведения конкурентных процедур. При этом глава муниципалитета дал незаконное устное указание подчинённому ему по службе директору МАУК «Центр современной культурной среды городского округа Богданович» организовать заключение договоров по капитальному ремонту зданий домов культуры с конкретными предпринимателями как с единственными подрядчиками. Опасаясь быть уволенным с работы, руководитель муниципального учреждения выполнил незаконное указание главы муниципалитета, – рассказали в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Богдановичский городской суд для рассмотрения по существу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK