Возрастное ограничение 18+

В Верхней Пышме мошенники оформили кредит на местного жителя и похитили деньги

16.09 Понедельник, 24 мая 2021
В Верхней Пышме мошенники оформили кредит на местного жителя и похитили деньги с его банковской карты, сообщили в МО МВД России «Верхнепышминский».

Как рассказал потерпевший сотрудникам полиции, в начале апреля этого года ему позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка, и предложил оформить кредит. Мужчина отказался, но позже в этот же день ему вновь позвонили.

«В ходе разговора звонивший представился так же сотрудником банка и пояснил, что на имя молодого человека пытаются оформить кредит», — рассказали в межмуниципальном отделе МВД.

Звонивший убедил мужчину, что якобы для защиты средств необходимо зайти в свой личный кабинет и продиктовать уникальный номер клиента.

Испугавшись, житель Верхней Пышмы выполнил все требования и сообщил коды, которые ему пришли по смс. После этого злоумышленник сообщил, что операция прошла успешно и его счет заблокирован.

Лишь спустя месяц, когда молодому человеку пришло смс-уведомление от банка о том, что необходимо пополнить банковскую карту и внести ежемесячный платеж, он понял, что его обманули.

По факту произошедшего сотрудниками следственного отдела МО МВД России «Верхнепышминский» было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц.

Напомним, что в мае свердловские полицейские выпустили несколько социальных роликов, в которых описываются сценарии действий злоумышленников, с помощью которых они похищают денежные средства с банковских карт.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK