Возрастное ограничение 18+

Гендиректора свердловской транспортной компании осудили за хищение 13 млн

10.57 Вторник, 18 мая 2021
Фото: Юлия Медведева
В Свердловской области генерального директора транспортной компании приговорили к 4 годам лишения свободы. Мужчина под предлогом получения субсидии за перевозку граждан, имеющих право на бесплатный проезд, похитил свыше 13,1 миллиона рублей.

Как рассказали «Вечерним ведомостям» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в период с декабря 2013 года по июль 2018 года Валерий Симон, являясь учредителем и генеральным директором ООО «Лайн-СиТи» ради получения субсидии из областного бюджета предоставил в управление социальной политики по Волчанску заведомо ложные и недостоверные сведения о количестве перевезенных транспортной организацией льготников. Фактически данные граждане услугами «Лайн-СиТи» не пользовались. Таким образом, обвиняемый похитил бюджетные средства в размере свыше 13,1 миллиона рублей.

– Судом учтено наличие рецидива в действиях Симона. В 2012 году мужчина, ранее занимавший должность заместителя начальника исправительной колонии, был осужден за совершение мошенничества. С учетом позиции государственного обвинителя Карпинский городской суд, учитывая наличие рецидива, назначил Валерию Симону наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Валерий Симон взят под стражу в зале суда, – добавили в прокуратуре.

Помимо этого, суд удовлетворил иск министерства социальной политики Свердловской области о взыскании с осужденного суммы материального ущерба.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK