Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге задержали оперуполномоченного ОЭБиПК УМВД после сделки на Кировском оптовом рынке

14.29 Среда, 12 мая 2021
В Екатеринбурге при получении крупной суммы денег задержали оперуполномоченного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции городского УМВД, сообщили veved.ru источники в правоохранительных органах. В настоящее время материалы находятся в Следственном комитете для квалификации действий полицейского, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст.159 УК РФ («Мошенничество с использованием служебного положения») либо по ст. 290 УК РФ «(Получение взятки»).

По данным издания, спецоперацию по изобличению полицейского проводили сотрудники оперативно-розыскной части собственной безопасности ГУ МВД по Свердловской области, куда обратился один из бывших полицейских, ранее проходивших службу в ОЭБиПК УМВД Екатеринбурга. После того, как УФСБ начало зачищать отдел от коррупционеров, данный сотрудник уволился и спустя некоторое время переехал в Москву, где представлял интересы ряда правообладателей.

В начале апреля он посетил с личным визитом Екатеринбург. В частности, 9 апреля находился Кировском оптовом рынке, где в одном из павильонов увидел набор LEGO с признаками контрафактности, о чем сообщил в полицию. На место приехал оперативник ОЭБиПК, который в ходе диалога с владельцем павильона и экс-коллегой договорился о сделке – он изымает лишь малую часть контрафактной продукции в обмен на вознаграждение.

Экс-полицейский, согласившись и получив на руки свои 100 тысяч рублей, обратился с заявлением в ОРЧ собственной безопасности полицейского главка, сотрудники которого начали проводить оперативные мероприятия по документированию получения денежных средств. По информации источников издания, оперуполномоченный сначала написал даже явку с повинной, но потом отказался признавать вину.

Изданию известна фамилия оперуполномоченного, но, учитывая, что уголовное дело еще не возбуждено (не исключено, что и вовсе не будет возбуждено), раскрывать её неуместно. Коллеги оперативника характеризуют его как вполне порядочного и честного сотрудника, не веря в то, что он мог встать на путь коррупции.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK