Возрастное ограничение 18+

Полицейские избили 50-летнего слесаря из Ревды

17.43 Воскресенье, 21 марта 2021
В Свердловской области Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту избиения 50-летнего слесаря из Ревды полицейскими, требующими таким образом от него явку с повинной.

Инцидент произошел ещё в октябре 2019 года. Тогда полицейские расследовали кражу запчастей для тепловоза, которые пропали со склада. Ущерб составил почти 400 тысяч рублей. Как предполагает следствие, не сумев раскрыть преступление, полицейские попробовали выбить явку с повинной от слесаря предприятия «НЛМК-Урал». Мужчина сообщил об избиении только в апреле 2020 года.

«Слесарь пояснил, что сотрудники уголовного розыска применили наручники, несколько раз ударили его ногами по внутренней части ног, при этом требуя написать явку с повинной. Над мужчиной издевались пять часов. У него зафиксирована тупая травма живота», — рассказал источник в правоохранительных органах изданию «КП-Урал».

Однако, утонил источник, на данный момент обвинение в превышении должностных полномочий предъявлено лишь одному сотруднику – 26-летнему лейтенанту.

Адвокат Алексей Зорин, который представляет интересы одного из обвиняемых, заявил, что слесарь оговорил полицейских. По словам адвоката, мужчина ранее уже был судим за кражу.

– Указанный гражданин дает ложные показания с целью уйти от ответственности за совершенное им преступления. В действительности ревдинские оперативники не избивали гражданина, показания не выбивали. В ходе общения с гражданином и предложения ему признаться в совершенном преступлении были предъявлены доказательства его виновности, которые он изъявил желание посмотреть лично. Затем схватил материалы дела и попытался их уничтожить. В связи с чем сотрудники попытались пресечь его противоправное деяние, но не смоги. В ходе оказания сопротивления сотрудникам полиции слесарь упал на пол, повалив с собой сотрудника от чего они оба получил травмы, после чего гражданин успокоился его подняли, предложили вызвать скорую помощь, он отказался и просил не рассказывать о том, что попытался уничтожить материалы дела. После чего решил добровольно дать показания и написать явку с повинной, которую позже повторил под видеозапись. В настоящий момент следствие, полагаю, скрывает часть доказательств непричастности оперативников к преступлению (полиграф и д.р.), а также отказывается допрашивать свидетеля - заместителя начальника СО по г. Ревда СУСК РФ, который был свидетелем, что к слесарю не примерялись пытки и иное давление - рассказал адвокат Зорин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK